Решите уравнение: 1) x-7 8/11 = 2 5/11 2) 3 7/17 - (x + 1 4/17)=1 9/17 (Записать в виде уравнения)


Ответы на вопрос

Отвечает Дивульская Татьяна.

Ответ:) х - 7 8/11 = 2 5/11,

х = 2 5/11 + 7 8/11

х = 9 13/11 = 10 2/11   (так как дробь 13/11 неправильная у нее можно убрать еще цифры в целое поделив 13 : 11 = 1 целая и сколько там, тогда эту 1 * 13 = 13 - 11 = 2 остается в числителе, а 9 + 1 = 10 целых получается)

2) 3 7/17 - (x+1 4/17) = 1 9/17

х + 1 4/17 = 3 7/17 - 1 9/17 (т. к. мы не можем от 7 отнять 9, то можем у 3 целых забрать 1 единицу и превратить 3 7/11 в 2 24/17 это так берем 1 * 17 + 7 = 24 идет в числитель, а 3 - 1 = 2 целых остается, знаменатель не меняется при этом никогда)

х + 1 4/17 = 2 24/17 - 1 9/17

х + 1 4/17 = 1 15/17

х = 1 15/17 - 1 4/17

х = 11/17

Пошаговое объяснение: