У цветка сирени обычно бывает четыре лепестка. Но встречаются цветки и с пятью лепестками. Маша

считает, что найти такой цветок — счастье. Однажды Маше подарили букет сирени. На одной из веточек Маша насчитала 12 цветков и 50 лепестков, причем каждый цветок был с четырьмя или с пятью лепестками. Сколько цветков было счастливых?

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Руслан.

если там и есть хоть 1 счастливый цветок по 5 лепестков, значит число после умножения обычных цветков должно быть круглым. То есть нужно про умножать обычные до того момента когда число будет круглым и меньше 50, то есть - 40, а дальше всё просто.

1)50-40=10 (л) Это лепестки счастливых цветков.

2)10:5=2(ц.)

Ответ: 2 цветка было счастливых.

лайк и лучший ответ (я старался)