Квадрат со стороной 12 сантиметров разделен на 2 прямоугольника так что площадь 1 в 3 раза больше

площади другого найти периметр получившихся прямоугольников решите задачу пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

Периметр малого прямоугольника - 30 сантиметров

Периметр большого прямоугольника - 42 сантиметра

Пошаговое объяснение:

P - периметр

S - площадь

см - сантиметр

▯1 - малый прямоугольник

▯2 - большой прямоугольник

▯ - изначальный квадрат

▯ разделили на ▯1 и ▯2, причём

S▯1 * 3 = S▯2

=> S▯2 = S▯1 + S▯1 + S▯1

=> S▯ = S▯1 * 4

=> (12 * 12) / 4 = S▯1 = 36 см²

=> S▯2 = (12 * 12) - 36 = 108 см²

так как у этих прямоугольников хотя бы одна сторона будет 12, то

36 / 12 = 3 см - сторона ▯1 (помимо 12 см)

108 / 12 = 9 см - сторона ▯2 (помимо 12 см)

P▯1 = (12 + 3) * 2 = 30 см

P▯2 = (12 + 9) * 2 = 42 см