Произведение двух чисел равно 161,5. Если один из множителей увеличить на 2,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 256,5. Найди эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Ответ:

4,25 и 38

Пошаговое объяснение:

a*b=161,5  (1)

если а увеличить на 2, 5  тогда

(a+2,5)*b=256,5 (2)

Из первого уравнения найдем а

а=161,5/b

подставим во второе уравнение

(161,5/b+2,5)*b=256,5

161,5+2,5b=256,5

2,5b=256,5-161,5

2,5b=95

b=95:2,5

b=38, тогда

а=161,5/38

а=4,25

проверка

4,25*38=161,5