УМОЛЯЮ!! В ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ТРАПЕЦИИ ABCD С ОСНОВАНИЕМ AD=4√3. УГОЛ А ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ. НАЙДИТЕ ДЛИНУ

ВЕКТОРА АС, ЕСЛИ АВ=3 и угол D=60!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

проведем высоту СЕ

СЕ=AB=3

CE/ED=tg60° ; ED=CE/tg60°=3/√3

AE=AD-ED=4√3-3√3=√3

по теореме Пифагора

АС²=AE²+СE²=(√3)²+3²=3+9=12

AC=√12=2√3