Докажите что треугольник авс равнобедренный, если а(0;1) б(1;-4) с(5;х)


Ответы на вопрос

Отвечает Ярош Андрей.

Ответ Замятина - силой Разума, в геометрии - глазами.

1. Вопрос имеет другой смысл: "Найдите координату х = Су точки С(5,х), чтобы треугольник АВС был равнобедренным.

2. Делаем рисунок - в приложении. Две точки А и В уже даны и дана  абсцисса точки С = Сх = 5.

3. Задано в задаче: АВ = АС.

4. И включаем Разум/глаза. Если точка В относительно точки находится - Ау- Ву = 1- (-4) = 5 клеток вниз и Их-Ах= 1 -одна клетка направо, то точка С относительно точки А должна находиться на пять клеток направо и одну клетку  вниз. Тогда гипотенузы зелёных треугольников, а это стороны треугольника АВС  будут равны.

5. Получаем координату точки Су = Ау - 1 = 1 - 1 = 0

ОТВЕТ: Х = 0.