Как записать и решать объясните пожалуйста задачу: если Митя купит 9 тетрадий то у него останется

9р.А на 12 тетрадий ему не хватает 3р. Сколько денег у Мити?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Анастасия.

Ответ:

45 р.

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 тетрадь стоит х руб.

Если Миша купит 9 тетрадей по х руб. и еще 9 руб. останется, то у него было всего

9х+9  (руб.)

А на 12 тетрадей по х руб. не хватает 3 руб. Значит у Миши всего

12х - 3 (руб.)

12х -3 = 9х +9

3х = 12

х = 4

12* 4-3 = 9*4+9 = 45