От квадратной доски отрезали 9 сантиметров. Площадь оставшегося куска - 90см 2. Узнать

изначательные размеры доски. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бочоришвили Отари.

Пошаговое объяснение:

пусть изначально был квадрат со стороной Х см, тогда, когда от него отрезали 9 см, получился прямоугольник со сторонами Х см и (Х-9) см.

площадь прямоугольника равна произведению сторон, значит получаем уравнение:

х * (х - 9) = 90,

х²- 9x - 90 = 0,

D = 81 + 360 = 441,

x1 = (9 - 21)/2 = -6 не подходит,

х2 = (9+21)/2 = 30/2 = 15 cм - изначательные размеры доски.