В классе 30 учеников,двое из них не посещают дополнительные занятия.На математику17,на казахский

14,на английский 10,на математику и казахский 7,математика и английский 5,казахский и на английский ходят 4 ученика.Сколько учеников ходят на трое этих дополнительных занятий? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Если представить всех учеников которые ходят сразу на 3 занятия за х то можно составить уравнение.

17 + 10 + 14 - ((7 - x) + (5 - x) + (4 - x)) = 28

Вычитаем из общего потому что х это лишнее в объединение. А 28 в итоге потму что 2 ученика не ходят на занятия.

41 - (16 - 3x) = 28 \\ 25 + 3x = 28 \\ 3x = 3 \\ x = 1

Ответ :

Ходит лишь один ученик.