В марте золотую цепочку и кулон можно было за 18500 рублей. В апреле скидка на цепочку составила

20%, а на кулон-30%, в результате чего их общая сто имость стала равна 14200 рублей. сколько стоила золотая цепочка в марте?

Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Ответ:

12500 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть в марте золотая цепочка стоила x рублей, в кулон - y. Тогда в апреле скидка на них составляла 0,2x и 0,3y соответственно. Зная, что в марте их общая цена составляла 18500, а в апреле общая скидка составила 4 300 рублей (18500-14 200), составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=18500} \atop 0,2x+0,3y=4300}} \right.

\left \{ {{y=18500-x} \atop {0,2x+0,3(18500-x)=4300}} \right.

Теперь решим второе уравнение:

0, 2 x+0,3(18500-x)=4300

0,2x+5550-0,3=4300

-0,1x=4300-5550

-0,1x=-1250

0,1x=1250

x=1250:0,1

x=12500

Продолжим решать систему:

\left \{ {{x=12500} \atop {y=18500-12500}} \right.

\left \{ {{x=12500} \atop {y=6000}} \right.

Ответ: в Марте золотая цепочка стоила 12 500 рублей.