Как решить 8 7/12+(5 3/40-4 8/15)


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.

8 \frac{7}{12}  + (5 \frac{3}{40 }  - 4 \frac{8}{15} )

По действиям:

1)

5 \frac{3}{40}  - 4 \frac{8}{15}  =  \frac{203}{40}  -  \frac{68}{15}  =  \frac{609}{120}  -  \frac{544}{120}  =  \frac{65}{120}  = \frac{13}{24}

2)

8 \frac{7}{12}  +  \frac{13}{24}  =  \frac{8 \times 12 + 7}{12}  +  \frac{13}{24}  =  \frac{103}{12}  +  \frac{13}{24}  =  \frac{103 \times 2}{12 \times 2}  +  \frac{13}{24}  =  \frac{206}{24}  +  \frac{13}{24}  =  \frac{219}{24}  = 9 \frac{1}{8}

Ответ: 9 1/8