Совсем запутались, помогите с решением: После ремонта осталось некоторое количество плиток. Их

можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 8 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании по 8 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, и при укладывании 9 плиток тоже остаётся неполный ряд. Сколько всего плиток осталось после строительства дома, если сумма плиток в этих неполных рядах равна 13?

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчук Назар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

 общее количество  плиток 8*7+а=56+а или меньше чем 8*8=64,

ещё можно выразить как 9*6+b=54+b или меньше чем 9*7=63

при a+b=13, составим системку уравнений:

a+b=13

a+56=b+54

b-a=56-54

b-a=2

b=a+2

a+a+2=13

2a=13-2

2a=11

a=11/2

a=5.5

b=5.5+2

b=7.5

56+5.5=54+7,5

61,5=61,5 (не целое число)