1 ) Сумма двух чисел равна 140.Найдите эти числа, если 8% первого числа равны 6% второго. 2)

Сумма двух чисел равна 140, их разность равна 60.Найдите эти числа. 3) Сумма трёх последовательных целых чисел равна -3 . Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

Ответ:

Обозначим числа за x и y. Из условия следует, что

x+y=140

0.08x=0.06y, откуда 8x=6y; 4x=3y; x=3/4y

3/4y+y=140 ⇒ 7/4y=140 ⇒ y=80.

Отсюда x=140-80=60.

Значит, числа равны 60 и 80