Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 40 мин со скоростью 30 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 4 мин со скоростью 15 км/ч, а оставшиеся 39 км по шоссе он проехал за 78 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.

Ответ:

примерно 30 км/ч.

Пошаговое объяснение:

40 минут-2/3 часа

4 минуты-1/15 часа

78 минут-1  9/30 часа

30 км/ч*2/3 часа=20 км

15 км/ч*1/15 часа=1 км

20 км+1 км+39 км=60 км

60км/(1/15 часа+2/3 часа+1  9/30 часа)=примерно 30 км/ч.(не уверен)