Запишіть рівння прямої, яка симетрична прямій 2x-5y-20=0відносно початку координат​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.

Пошаговое объяснение:

5*у = 2*х - 20 - дано - у = k*x + b -

у симметричной прямой сдвиг будет y = - k*x - b/

1) у  = 2/5*х - 4 - дано.

2) у = -2/5*х + 4 - симметричная -  ответ

Рисунок к задаче в приложении.

Второй вариант.

2*х - 5*у - 20 = 0 - дано

Для симметричной меняем в формуле знаки.

- 2*х + 5*у = 20 - симметричная - ответ