Сумма оснований трапеции 94 см. Одно основание трапеции на 35% больше от другой. Нужно найти два

основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Ника.

Одно основание равно 100% = 1. Другое основание = 135% = 1,35. Второе основание больше первого в 1,35 раза. Пусть x см - первое основание, второе - 1,35x см. Их сумма равна 94 см. Составляем уравнение:

x+1,35x = 94

2,35x = 94

x = 40

40 см - одно основание.

2) 94 - 40 = 54 (см) - другое основание.

Ответ: 40 см; 54 см.