Математика 6 класс, подготовка к ВПР. Заранее спасибо Задуманное число на 84 больше, чем треть

самого задуманного числа. Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Артем.

Если задуманное число х, то:

х = 84 + х/3

х - х/3 = 84

2х = 84 х 3

2х = 252

х = 252/2

х = 126

Ответ: задумали число 126.

Отвечает Саиднасимов Алпамыс.

Ответ:

Пусть задуманное число - х и оно больше 1/3 х  на 84. Составим и решим уравнение:

х - 1/3х = 84

2/3 х = 84

х = 84 : 2/3

х = 126

Проверка (на всякий случай)

126 - 42 = 84

Пошаговое объяснение: