периметр прямоугольника - 40см. его ширина в 3 раза меньше от длинны. чему равняется площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Пусть х- длина. То у- ширина. По условию: х=3у и 2х+2у=40. подставим первое в последнее:

2*(3у)+2у=40

6у+2у=40

у=5 см ширина, то 5*3=15 см длина

5*15=75 кв.см площадь.

Ответ: 75 кв.см