Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 411 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гараклова Яна.

1)берём за х(км/ч)- скорость автобуса, значит х+15(км/ч)- скорость грузовой машины. Составляем уравнение

3х+3×(х+15)=411

3х+3х+45=411

6х=411-45

6х=366

х=366÷6

х=61(км/ч)- скорость автобуса

2)61+15=76(км/ч)- скорость грузовой машины