периметр квадрата равен 29м 1дм 2см, длина прямоугольника равна длине квадрата, а ширина в 2 раза

меньше. Найдите периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Айдаров Влад.

Ответ:

21 м 8 дм 4 см

Пошаговое объяснение:

1) Переведем в см: 29*100+1*10+2 = 2912см

2) Пусть сторона квадрата равна a. Тогда длина прямоугольника равна а, ширина прямоугольника = a/2

Периметр квадрата = a+a+a+a =  4a

Периметр прямоугольника = a+a+a/2+a/2 = 3a

Таким образом, периметр прямоугольника (2912/4)*3 = 2184 см