В ряду чисел 2, 7, 10, ___, 18, 19, 27 пропущено одно число. Найдите его, если: а) среднее

арифметическое ряда равно 14; b) размах ряда равен 41; с) мода ряда равна 19. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.

а)

Пусть x - это число. Среднее арифметическое ряда чисел равно 14. Составляем уравнение:

\frac{2+7+10+x+18+19+27}{7}=14\\\\2+7+10+x+18+19+27 = 14 * 7\\2 + 7 + 10 + x + 18 + 19 + 27 = 98\\x = 98 - 2 - 7 - 10 - 18 - 19 - 27\\x = 15

Ответ: 15

б)

Размах - разница между наибольшим и наименьшим числом ряда.

Наименьшее число ряда - 2, размах - 41.

41 + 2 = 43 - это число.

Ответ: 43

в)

Мода - наиболее часто встречающееся число ряда.

Мода = 19

Искомое число равно 19.

Ответ: 19

Отвечает Никольская Алёна.

а) Всего чисел у нас должно быть 7.

14×7=98

98-(2+7+10+18+19+27)=15

b) Для того , чтобы найти размах составим уравнение.

Для вычисления размаха мы отнимаем от наибольшего числа наименьшее.

х-2=41

х=41+2

х=43

с) Мода ряда это число , которое повторяется больше всех в ряду чисел.

Это число 19