Из двух чисел одно в 3 раза больше другого. Какую часть меньшее число составляет от среднего

арифметического этих чисел? 1

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Максим.

Ответ:

1/2

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее число - х, тогда большее - 3х, тогда:

x:\frac{x+3x}{2}=x*\frac{1}{2x}=1/2