55 баллов!!!!! Математика срочно!!! Одно задание Сумма второго и шестого члена убывающей

арифметической прогрессии равно - 2. Произведение третьего и пятого члена равно - 15.Найдите первый член?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

Ответ: a₁=13.

Пошаговое объяснение:

a₂+a₆=2         a₃*a₅=-15       d<0       a₁=?

a₁+d+a₁+5d=2             2a₁+6d=2  |÷2       a₁+3d=1      a₁=1-3d

(a₁+2d)*(a₁+4d)=-15       a₁²+6a₁d+8d²=-15

(1-3d)²+6d*(1-3d)+8d²=-15

1-6d+9d²+6d-18d²+8d²=-15

-d²=-16  |÷(-1)

d²=16

d₁=-4        d₂=4 ∉     ⇒

a₁+3*(-4)=1

a₁-12=1

a₁=13.