какие из точек: a(-2;-5) ;b(4;8) ; c(4;-8) ;d(7;-0) ; e(-3;-6) предналежат графику прямой

пропорциональности y=-2,5x​

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Илья.

Ответ:

точка принадлежит графику ,если при подстановки значения Х и У в формулу получается верное равенство,а если равенство неверное-то  точка графику не принадлежит.

а(-2;-5)      у=-2,5 х      -5=-2*(-2,5)=5      -5≠ 5 поэтому т.а не принадлежит графику

b(4;8)      8=4*(-2,5)=-10     8≠-10    поэтому т.b не принадлежит графику

c(4;-8)    -8=4*(-2,5)=-10    -8≠-10   поэтому т.c не принадлежит графику

d(7;0)     0=-2,5 *7= -17,5      0≠ -17,5  поэтому т.d не принадлежит графику

e(-3;-6)     -6=-2,5*(-3)=7,5       -6≠ 7,5     поэтому т.e не принадлежит графику