Угол CAE разделён лучём АВ На два угла САВ и ВАЕ.Угол ВАЕ равен 72° и составляет 4/9 угла

САЕ.Найдите градусную меру углов САЕ и САВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзоян Алина.

Ответ: ∠СAE = 162°, ∠CAB = 90°

Пошаговое объяснение:

Пусть ∠CAE = x, тогда ∠BAE =\frac{4}{9} *x

\frac{4}{9}*x = 72

x = 72/ \frac{4}{9}

x = 72*\frac{9}{4}

x = 162

∠CAE = 162°

∠CAB = ∠CAE - ∠BAE = 162° - 72° = 90°