МАТЕМАТИКА 3 КЛАСС у сойки в двух тайниках были спрятаны желуди. в первом больше, чем во втором.

половину спрятанных в первом тайнике желудей сойка перенесла во второй тайник. затем, подумав, во втором тайнике отсчитала половину желудей и перенесла их в первый тайник. после этого в первом тайнике стало 26 желудей, а во втором - 14 желудей. сколько желудей было в первом тайнике изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

х желудей - в 1-м тайнике;

у желудей - во 2-м тайнике.

1/2 х желудей осталось в 1-м тайнике после того, как сойка половину перенесла во 2-й, в котором стало у+ 1/2 х желудей.

(у+ 1/2 х)/2 желудей осталось во 2-м тайнике после того, как сойка половину перенесла в 1-й, в котором стало 1/2 х+ (у+ 1/2 х)/2 желудей.

1/2 х+ (у+ 1/2 х)/2 =26

(у+ 1/2 х)/2 =14

1/2 х+ (у+ 1/2 х)/2 - (у+ 1/2 х)/2 =26-14

1/2 х =12

х=12÷0,5=24 желудей было в 1-м тайнике изначально.

(у+12)/2=14

у+12=14×2

у=28-12=16 желудей было во 2-м тайнике изначально.

24>16

Ответ: 24 желудей изначально было в 1-м тайнике.