Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 299 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18 км/ч, стоянка длится 5 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 41 час после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Михаил.

Расстояние 299км

Vтеп=18км/ч

Общее время в пути 41 ч

Стоянка 5 ч

Vтеч?

Тогда

299/(18+Vтеч)+299/(18-Vтеч)=41-5

299(18-Vтеч)+299(18+Vтеч)=36(18²-V²теч)

5382-299Vтеч+5382+299Vтеч=

=11664-36V²теч

10764=11664-36V²теч

36V²теч=11664—10764

36V²теч=900

V²теч=900/36=25

Vтеч=5 км/ч