2 года назад Таня была в 3 раза старше Маши и в 3 раза моложе Кати. В этом году Таня в 2 раза

старше Маши и в 2 раза моложе Оли. Сколько сейчас лет Оле? Грузовик проехал расстояние от А до В за 20 часов. На обратном пути грузовик увеличил скорость на 10 км/ч и проехал от В до А за 16 часов. Какова скорость грузовика от А до В? Дайте ответ в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаки Анастасия.

Ответ: 40 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) Обозначим скорость от А до В за Х, время 20 часов

2) От В до А он увеличил скорость то есть Х+10, время 16 часов

3) Составим уравнение:

Так как расстояние S одинаковае и S= t×V тогда получаем 20X=16(X+10)

4) Находим Х:

20Х=16(Х+10)

20Х=16Х+160

20Х-16Х=160

4Х=160

Х=40(км/ч)