24/59(1/2+7/12)-8/9*10/21​


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Настя.

 \frac{24}{59}  \times ( \frac{1}{2}  +  \frac{7}{12} ) -  \frac{8}{9}  \times  \frac{10}{21}

решаем по действиям :

1) \frac{1}{2}  +  \frac{7}{12}  =  \frac{6}{12}  +  \frac{7}{12}  =  \frac{13}{12}  = 1 \frac{1}{12}

2) \frac{8}{9}  \times  \frac{10}{21}  =  \frac{80}{189}

3) \frac{24}{59}  \times 1 \frac{1}{12}  =  \frac{24}{59}  \times  \frac{13}{12}  =  \frac{312}{708}  =  \frac{26}{59}

4) \frac{26}{59}  -  \frac{80}{189} =  \frac{4914}{11151}   -  \frac{4720}{11151}  =  \frac{194}{11151}

Ответ :

 \frac{194}{11151}