Велосипеде в ехал 1 час 20минут по шоссе. А потом 40 минут по лесной дороге. И проехал всего 28 км

.С какой скоростью он ехал по шоссе, если его скорость по лесу на 3 км/ч была меньше чем по шоссейной?

Ответы на вопрос

Отвечает Костюченко Таня.

Ответ скорость по шоссе 15 км/ч

1ч 20=1 1/3 ч=4/3ч

40 мин =40/60=2/3 ч

Скорость по лесу V, тогда скрость по шоссе V+3

По шоссе расстояние S, по лесу 28-S

 \frac{s}{ \frac{4}{3} }  =  \frac{28 - s}{ \frac{2}{3} }  + 3

3s=2*3*(28-s)+3*4

3s=6*28-6s+12

9s=180

s=180/9

S=20 км по шоссе

Ищем скорость

20*3/4=60/4=15км/ч

Проверка

Скорость по лесу 15-3=12км/ч

15*(4/3)+12*(2/3)=20+8=28