Помогите решить дробь 2/5x+3/10-2/15x=1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

Ответ:

5/17

Пошаговое объяснение:

\frac{2}{5}х+\frac{3}{y10}х-\frac{2}{15}х=\frac{1}{6}

\frac{2}{5}х+\frac{3}{10}х-\frac{2}{15}х=\frac{1}{6}/*30(умножим всё на 30, что бы избавиться от дроби(

Получаем:

12х+9х-4х=5

Приводим подобные:

17х=5

И ищем х:

х=\frac{5}{17}