После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для

выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 6 плиток в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по 5 – тоже остается неполный ряд, в котором на 4 плитки меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 6. Сколько всего плиток осталось после строительства дома? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтямова Айлина.

При укладке 6 плиток, в  плитках  по 5,  образуется 1 лишняя, 12 плиток уже 2 лишние. Нам нужна разница  5-1=4.  Лишние 5 плиток образуются после 4 ряда.

4×5+5=25

4×6+1=25

25+30=55

10×5+5=55

 9×6+1=55

55+30=85

16×5+5=85

14×6+1=85

Пошаговое объяснение: