Решите уравнение-4x=15-3(3x-5)С объяснением,пожалуйста.20 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

-4х=15-3(3х-5)

-4х=15-9х+15

-4х+9х=15+15

5х=30

х=30÷5

х=6

Отвечает Турецкая Елизавета.
-4x=15-3(3x-5)
Сначала нужно произвести умножение -3 на (3х-5).
При умножении чисел с одинаковым знаком произведение положительное, при перемножении чисел с разными знаками произведение отрицательное
Поэтому -3 • (3х - 5) = -3 • 3х + (-3)•(-5) =
= -9х + (+15) = -9х + 15
Итак, получили:
-4х = 15 - 9х + 15
Теперь переносим члены с х в левую часть уравнения, а члены без х переносим в правую часть уравнения с изменением знака перед числом на противоположный. Но поскольку в левой части нет членов без х, то и переносить вправо нечего.
Получили:
-4х + 9х = 15 + 15
Приводим однородные члены (то есть суммируем их, учитывая знак перед каждым из них:
-4х + 9 = 5х
15 + 15 = 30
Значит, получили:
5х = 30
Это значит, что х в 5 раз меньше, чем 30.
х = 30:5
х = 6
Ответ: х = 6.