Каким числом способов полоску 2×8 клеток можно полностью покрыть прямоугольниками 1×2 клетки? С

решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Денис.

2*8=16 клеток

1*2=2 клетки

Квадрат 2*2 может содержать 2 варианта размещения полоски 1*2 горизонтально или вертикально

Прямоугольник 2*8 содержит 4 квадрата 2*2

Итого 4*2*2 =16 вариантов