відстань від Охтикри до Харкова 175км о 9 год ранку із Харкова до Донецька виїхав автомобіль із

швидкістю 90 км/год одночасно з Охтикри в тому ж напрямку виїхав автобус швидкість якого становить 3/5 від швидкості автомобіля на якій відстані один від одного будуть автомобіль і автобус о 13год цього ж дня? 3/5 від 90км/год помогите дам 75 баллов за большую задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

расстояние о Харькова до Донецка по трассе 299 км ;  299/90≈3 часа тогда через 3 часа автомобиль уже будет в Донецке а автобус еще будет ехать

поэтому предположим два варианта развития событий в задаче

I вариант если автомобиль доехав до Донецка ехал дальше и не останавливался в Донецке

II вариант если автомобиль доехал до Донецка и остановился там завершив свой путь

I вариант - решение

1) 13 часов - 9 часов = 4 часа были автомобиль и автобус в пути

2) (3/5)*90км/час=90*3/5=270/5=54 км/ч скорость автобуса

3) 90-54=36 км/час скорость удаления автомобиля от автобуса

4) 36*4=144 км на столько увеличилось расстояние между автобусом и автомобилем за 4 часа

5) 144+175=319 км будет расстояние между автомобилем и автобусов в 13 часов

II вариант - решение

пусть расстояние между Харьковом и Донецком 299 км

1) 13 часов - 9 часов = 4 часа были автомобиль и автобус в пути

2) (3/5)*90км/час=90*3/5=270/5=54 км/ч скорость автобуса

3) 90*4=360 км путь автобуса который он может проехать за 4 часа

4) так как 360км >299 км то через 4 часа автобус уже будет в Донецке и дальше не поедет

5) 54*4=216 км проехал автобус

6)  175+299-216= 258 км расстояние от автобуса до Донецка где находится автомобиль,  это и есть расстояние от автобуса до автомобиля в 13 часов