Вася купил тетради, ручки и альбом. Стоимость тетрадей составляет 30% стоимости ручек, а стоимость

ручек относится у цене альбома как 2,5 к 3. Сколько денег получит ученик сдачи если известно что цена альбома больше стоимости терадей на 45 руб, а в кассу он дал 2 купюры по 100 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Утюльбаева Нурай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Цена:   t- тетрадь, p- ручка, a- альбом, s- сдачи

Дано:

t= 0,3p

p= 2,5/3 a= 2,5/3 * (t+45)

a= t+45

200= s+t+p+a

Решение:

t= 0,3* 2,5/3a= 0,25a= 0,25*(t+45)= 0,25t+11,25

t-0,25t=11,25

0,75t=11,25

t=11,25/0,75=15 руб.

200= s + 15 + 2,5/3*(15+45) + 15+45= s + 15 + 50 + 60

s= 200 - 125= 75 руб. - Сдачи

Отвечает Варежкин Антон.

Ответ:

Ученик получит 125 рублей сдачи

Пошаговое объяснение:

Стоимость ручек  Х рублей

Стоимость тетрадей 0,3Х рублей

Стоимость альбома 3:2,5Х = 1,2Х

1.

1,2Х=0,3Х+45

0,9Х=45

Х=50 (Стоимость тетрадей)

2.

200-Х-0,3Х-1,2Х= 200-2,5Х = 200-2,5*50=125 рублей