4. Решите задачу. В классе 30 учеников, 40% всех учеников класса составляют девочки.

Сколькомальчиков в классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

(1) 30 * 0,4 = 12 (уч) - девочки.

(2) 30 - 12 = 18 (уч) - мальчики.

Ответ: 18 мальчиков в классе.

_____________________________

Есть более легкий способ решить задачу:

(1) 30 : 100 = 0,3 (уч) - это 1%

(2) 100 - 40 = 60 (%) - мальчики в процентах

(3) 0,3 * 60 = 18 (уч) - мальчики

Ответ: в классе 18 мальчиков.