-8(x+5)-2x=-10(x+4) задача апельсин и груша весят 220г, груша и яблоки-230,яблоки и

апельсин-250г. сколько граммов весит апельсин? помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

1. -8(х+5)-2х=-10(х+4)

-8х-40-2х=-10х-40

-10х=-10х

10х=10х

2. а - апельсин; g - груша; y - яблоко

a+g=220

g+y=230

y+a=250

g=220-a (теперь подставляем вместо g)

220-a+y=230

у+а=250

g=220-a

у=230-220+а

y+a=250

g=220-a

y=10+a (снова подставляем вместо y)

10+a+a=250

g=220-a

y=10+a

10+2a=250

g=220-a

y=10+a

2a=240

g=220-a

y=10+a

a=120

g=100

y=130

a=120

Ответ: апельсин весит 120г.