Знайдіть сторони прямокутника, якщо його периметр дорівнює 38см, а площа — 60см2 (это как-то

через квадратное уравнение решить надо. . .)

Ответы на вопрос

Отвечает Палько Катя.

a-1ая сторона прямоугольник; b-2ая сторона прямоугольника.

Запишем условие.

2(a+b)=38;a*b=60\\a+b=19;a=\frac{60}{b} \Rightarrow \\\frac{60}{b} +b=19;\frac{60+b^2}{b} =19;60+b^2=19b\\b^2-19b+60=0;D=361-240=11^2\\b=\frac{19\pm 11}{2} ;b_1=4;b_2=15\\a_1=19-4=15;a_2=19-15=4

a₁ и a₂ существуют только при соответственном b₁ и b₂

Получается, что стороны 4см и 15см.

Сторона прямоугольника не может равняться 0, поэтому я не писал условие на b≠0

Ответ: 4см и 15см.