Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:а)

Алюминий- Оксид алюминия- Сульфат алюминия- Гидроксид алюминия- Оксид алюминия- Алюминийб) Алюминий- Хлорид алюминия- Гидроксид алюминия- Оксид алюминия- Метаалюминат натрия- Нитрат алюминия- Оксид алюминия- Алюминий- Гидроксид алюминияДля реакций, протекающих в растворе с участием ионов, составьте ионные уравнения. К уравнениям всех окислительно-восстановительных реакций составьте схему электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.
A)4al+3o2=2al2o3
al2o3+3h2so4=al2(so4)3+3h2o
al2(so4)3+6koh=2al(oh)3+3k2so4
2al(oh)3=al2o3+3h2o
2al2o3=4al+3o2
b)2al+3cl2=2alcl3
alcl3+3koh=al(oh)3+3kcl
2al(oh)3=al2o3+3h2o
al2o3+2naoh=2NaAlO2+h2o
NaAlO2 + 4HNO3  --> Al(NO3)3+ NaNO3 + 2H2O
2al(no3)3+3na2o=al2o3+6nano3
2al2o3=4al+3o2
2al+6hoh=al(oh)3+3h2