параллелепипед с а=8 в=4 с=5 найти V и площадь поверхности параллелепипеда и сумму всех рёбер

(V-обьем)

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейменова Балзия.

V= a×b×c

V= 8×4×5= 160

S пов.= S оснаваний + S боковое

S оснаваний= 2×а×b

S оснаваний= 2×8×4= 64

S боковое= 2 (a×c) + 2 (b×c)

S боковое= 2 (8×5) + 2 (4×5)= 2×40 + 2×20= 80 + 40= 120

S пов.= 64 + 120= 184

сумма всех рёбр= 4a + 4b + 4c

сумма всех рёбр= 4×8 + 4×4 + 4×5= 32 + 16 + 20= 68