Велосипедист преодолел расстояние между двумя посёлками за 1 час, а пешеход за 3 часа. найти

скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода меньше на 8 км/ч скорости велосипедиста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Velikiy Anton.

Пошаговое объяснение:

Вспомним формулу нахождения скорости, если мы знаем расстояние и время. Она выглядит следующим образом:

V = S:t, где V - скорость, S - расстояние, t -  время.

Скорость велосипедиста в три раза больше скорости пешехода, так как пешеход прошел то же расстояние в три раза медленнее.

Обозначим скорость пешехода за X, тогда скорость велосипедиста - 3x.

Из условия мы знаем, что скорость пешехода меньше на 8 км/ч скорости велосипедиста, значит 3x на 8 км/ч больше, чем x.

Из этого следует уравнение:

3x - 8 = x

Решаем:

3x - x = 8

2x = 8

x = 4 км/ч - скорость пешехода

3x = 4*3 = 12 км/ч - скорость велосипедиста.

Ответ: V пешехода - 4 км/ч,

           V велосипедиста - 12 км/ч.