Лодка прошла по течению 2,5 часа и против течения 3,5 . Путь, пройденный лодкой против течения,

оказался на 3,5 км длинные пути, пройденного лодкой по течению. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 1 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Аржаков Максим.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 1) км/ч - скорость лодки по течению, (х - 1) км/ч - скорость лодки против течения. Путь против течения на 3,5 км длиннее. Уравнение:

(х - 1) · 3,5 - (х + 1) · 2,5 = 3,5

3,5х - 3,5 - 2,5х - 2,5 = 3,5

3,5х - 2,5х = 3,5 + 3,5 + 2,5

х = 9,5

Ответ: 9,5 км/ч - собственная скорость лодки.