Из одного пункта одновременно выехали два велосипедиста. Скорость одного из них состовляет 5/6 от

скорости второго. Найдите скорость каждого из них если через 40 минут расстояние между ними составило 22 км

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанова Милана.

Пошаговое объяснение:

Из смысла задачи следует, что они выехали одновременно, но в противоположные стороны.

40 мин = 2/3 часа - перевод единиц измерения времени.

Совместная скорость по формуле:

Vc = V1 + V2 = S/tc = 22 : 2/3 = (22/2)*3 = 33 км/ч - скорость двух.

Делим её на части  1 : 5/6

V1 = 33 : 1 5/6 = 33 : 11/6 = (33/11)*6 = 3*6  = 18 км/ч -скорость первого - ответ.

V2 = Vc - V1 = 33 - 18 = 15 км/ч - скорость второго - ответ.