Среди участников соревнований по лёгкой атлетике 32% школьников, а остальные взрослые. Определите

общее количество участников соревнований, если взрослых на 72 человека больше, чем школьников.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

200 человек

Пошаговое объяснение:

32% - школьники

100%-32%=68% - взрослые

68%-32%=36% - взрослых больше, чем детей

36% - 72 чел

100% - х чел

х=(100*72)/36=200 (чел)

Отвечает Вавилов Алексей.

Пусть х это кол-во школьников на соревновании.

А у - кол-во взрослых.

И z - все участники.

Тогда составим и решим систему.

\begin{matrix}\begin{Bmatrix}x+y=z\\x=z*\frac{32}{100}\\y=x+72\end{matrix}&\begin{Bmatrix}x=z-y\\x=z*\frac{8}{25}\\y=x+72\end{matrix}\end{matrix}\\\\\\\begin{matrix}x=z-(x+72);&2x=z-72;\end{matrix}\\\\\begin{matrix}2*(z*\frac{8}{25})=z-72;&\frac{25-16}{25}z=72\Rightrrow\end{matrix}\\\\\Rightarrow z=\frac{72*25}{9}=8*25=200\\\\Otvet:200.