сторона прямоугольника в 3 раза больше чем вторая. Какова величина сторон, если периметр

прямоугольника 56 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лупашина Майя.

Ответ: 7см, 21см

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника - х, тогда длина - 3х. Периметр - сумма длин всех сторон. Составим уравнение:

Р=х+х+3х+3х=2(х+3х)

56=2(х+3х)

28=4х

х=7 см ширина

Длина - 7*3=21 см

Ответ: 7см, 21см

Отвечает Середа Екатерина.

1 сторона-3x

2 сторона- x

P=56

2•(3x+x)=56

6x+2x=56

8x=56

X=7

1ст-3x=7•3=21

2ст -x=7