у двух мальчиков было 34ман. Первый из них потратил 75% своих денег а во второй день потратил 5/6

своих денег После этого у них осталось 7 манат Сколько денег было у каждого мальчика​

Ответы на вопрос

Отвечает Қолқанат Әлия.

75% = 75/100 = 3/4 - сократили на 25

Пусть х манат было у одного мальчика, тогда (34 - х) манат - у другого. Уравнение:

3/4 · х + 5/6 · (34 - х) = 34 - 7

(3/4)х + 170/6 - (5/6)х = 27

(3/4)х - (5/6х) = 27 - 85/3

(9/12)х - (10/12)х = 27 - 28 целых 1/3

(-1/12)х = - 1 целая 1/3

х = - 4/3 : (-1/12)

х = 4/3 · 12/1

х = 48/3

х = 16 (манат) - было у одного мальчика

34 - 16 = 18 (манат) - было у другого мальчика

Ответ: 16 манат и 18 манат.

Проверка:

1) 3/4 · 16 = 16 : 4 · 3 = 12 манат потратил первый мальчик

2) 5/6 · 18 = 18 : 6 · 5 = 15 манат потратил другой мальчик

3) 34 - (12 + 15) = 7 манат - столько денег у них осталось