Срочно, решите пожалуйста!!! Способ сложения 8x+3y=-7 -4x-y=5 Способ подстановки 4x+y=8 3x+2y=11

пжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Кристина.

1)

8x + 3y =  - 7 \\  - 4x - y = 5

Умножим второе уравнение на 3, получим

8x + 3y =  - 7 \\  - 12x - 3y = 15

Применим способ алгебраического сложения, получим

 - 4x = 8

Решим уравнение с одной переменной, получим

x =  - 2

Подставим значение х в первое уравнение системы, получим

8 \times ( - 2) + 3y =  - 7 \\  - 16 + 3y =  - 7 \\ 3y = 9 \\ y = 3

Ответ: (-2;3)

2)

4x + y = 8 \\ 3x + 2y = 11

Выразим у через х в первом уравнении и выраженное значение у поставим во второе уравнение, получим

y = 8 - 4x \\ 3x + 2(8 - 4x) = 11

Решим второе уравнение с одной переменной, получим

3x + 16 - 8x = 11 \\ 3x - 8x = 11 - 16 \\  - 5x =  - 5 \\ x = 1

Подставим значение х в первое уравнение системы, получим

4 + y = 8 \\ y = 4

Ответ: (1;4)

Если правильно, пж отметь лучшим)