расстояние между прискиниями 120км. Катер проходит по течению за 5ч. Против течение за 6ч. Найти

собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Маноскина Лера.

(1) v = s : t = 120 : 5 = 24 ( км /ч ) - скорость катера по течению реки

(2) v = s : t = 120 : 6 = 20 ( км / ч ) - скорость катера против течения реки

(3) 24 - 20 = 4 ( км / ч ) - удвоенная скорость течения реки

(4) 4 : 2 = 2 ( км / ч ) - скорость течения реки

(5) 24 - 2 = 22 ( км ) - собственная скорость катера

Пятое действие можно записать ещё так:

  • 20 + 2 = 22 ( км / ч ) - собственная скорость катера

Ответ: 22 км/ч

Отвечает Артищев Кирилл.

Решаю по действиям:

1). V=S/t=120/5=24 км/ч - скорость катера по течению;

2). V=S/t=120/6=20 км/ч - скороть катера против течения;

3). 24-20=4 км/ч - скорость течения (удвоенная);

4). 4÷2=2 км/ч - скорость течения;

5). 20+2=22 км/ч - собственная скорость катера.

Ответ: 22 км/ч.