Три 5-ых классов - всего 80 учащихся 5-б на 3 учащихся >, чем в 5-а5-в на 8% >, чем в

5-аСколько учащихся в 5-в классе?Помогите пожалуйста, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Егор.
5А-х, учащихся,
5Б-(х+3), учащихся,
5В-1,08х, учащихся
всего в трех классах -80 учащихся.

х+(х+3)+1,08х=80
х+х+3+1,08х=80
3,08х=80-3
3,08х=77|÷3,08
х=25, учащихся в 5"А" классе.

В 5"Б" классе-(х+3)=25+3=28, учащихся

В 5"В" классе 1,08х=1,08×25=27, учащихся.

Проверка:

25+28+27=25+55=80, учащихся.

Ответ: В 5"В" классе 27 учащихся.